Среда, 08.05.2024, 23:03

.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность педагогического процесса

Образовательная деятельность осуществляется по адресу: г. Челябинск, улица Калмыкова,12 б. Все помещения и кабинеты МБДОУ " ДС № 354 г. Челябинска" оснащены современным учебным и игровым  оборудованием, информационными  стендами  в соответствии с возрастными и индивидуальными  особенностями детей. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции.

В детском саду функционирует 6 возрастных групп. Каждая групповая ячейка состоит из раздевалки, групповой, спальни, санитарной комнаты. Групповые ячейки оборудованы необходимой мебелью: шкафчики для верхней одежды детей, столы, стулья, кроватки, стеллажи, шкафы для игрового материала.

В дошкольном образовательном учреждении создана развивающая предметно-пространственная среда в соответствии в соответствии с возрастными особенностями детей. Игровые уголки оснащены игровым оборудованием и дидактическим материалом, которые обеспечивают организацию всех видов детской деятельности (игровой, познавательно-исследовательской, трудовой, восприятия художественной литературы и фольклора, изобразительной, коммуникативной, двигательной, конструктивной).

Имеется музыкально-спортивный зал, который оснащен музыкальным центром, мультимедийным оборудованием. Для проведения образовательной деятельности с детьми по физическому развитию в достаточном количестве имеется спортивное оборудование и инвентарь: мячи, кегли, обручи, гимнастические палки, балансиры, массажные коврики, кубики, ленты, бревно, дуги, скакалки, ребристая доска, шведская стенка, наклонная лестница.

Нет оснащения и объектов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Пищеблок, прачечная, гладильная оснащены современным технологическим оборудование: машина протирочно-резательная, водонагреватель, кипятильник воды, электромясорубка, морозильная камера, картофелечистка, холодильники, стиральные машины и др.

Имеется медицинский блок с отдельным входом из коридора (медицинский-процедурный кабинет, изолятор, туалет). Помещения служебно-бытового назначения: кабинет заведующего, методический кабинет, бухгалтерия, кабинет заместителя заведующего по АХР. Данные помещения оснащены оргтехникой, имеется доступ к сети Интернет.

Прогулочные участки возрастных групп оборудованы верандами, малыми игровыми формами. На территории образовательного учреждения для занятия сортом оборудована спортивная площадка, а также разбиты клумбы, огород, цветники.

- В МБДОУ ДС № 354 нет специально оборудованных кабинетов для обучения, педагогический процесс осуществляется в помещениях групповых ячеек.
- Имеется совмещенный спортивно-музыкальный зал, где дети занимаются музыкой и спортом.
- В каждой группе есть мини-библиотеки художественной литературы для детей, в методическом кабинете библиотека методической литературы.
- Доступ к информационным системам имеется у администрации (заведующий, заместитель заведующего по АХР), бухгалтеров, старшего воспитателя и музыкального руководителя.
- У обучающихся нет доступа к электронным образовательным ресурсам.
- Для осуществления питания детей в детском саду есть пищеблок, утверждено 20-дневное меню.

Материально-техническое обеспечение МБДОУ ДС №354

Поступление и расходование финансовых и материальных средств

Стипендии не предоставляются, Общежитие, интернат отсутствуют. Жилые помещения в общежитиях, интернате для иногородних обучающихся отсутствуют. Плата за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся не проводится. Трудоустройство выпускников не проводится.

В образовательном учреждении отсутствует специальное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана здоровья воспитанников в детском саду  осуществляется  при помощи использования видеонаблюдения, домофонной системы на всех дверях. Образовательное учреждение взаимодействует с охранным предприятием "Росгвардия". В образовательном учреждении отсутствует специальная охрана для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В помещении ДОУ нанесена контрастная маркировка лестниц, которая позволяет инвалидам с нарушением зрения обратить внимание на начало и конец лестничного марша, безопасно передвигаться на входной зоне и внутри зданий.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеется посредством сети "Интернет". На официальном сайте образовательного учреждения имеется версия для слабовидящих

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не обеспечивается.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.